пятница, 28 февраля 2014 г.

Стандартный объектив


 

Стандартным считается объектив с фокусным расстоянием 50 мм в 35 мм пленочном эквиваленте. К стандартным можно отнести оптику с фокусными расстояниями  45-55 мм, т.е. с углом обзора – 42-46°.

Преимущества в том, что он практически не вносит искажений, обеспечивая высокое качество при малых затратах на оптику и ее небольших габаритах и весе. Используя объектив с ф.р. 50 мм  можно снимать панорамы из 2-3х кадров.

У каждого производителя есть два-три вида «полтинников». Так, у Canon – 50 f1.8 (первой и второй версии), 50 f1.4, 50 f1,2, не считая неавтофокусную оптику для старых пленочных фотокамер.

   Даже недорогой 50 f1,8 обеспечит прекрасное изображение в сравнении с зумами. Из недостатков – пластмассовая непрочная конструкция, недолговечность, часто встречается неравномерность изображения в углах. Однако за его стоимость это прекрасный выбор.

Стоит приобрести даже для того, чтобы убедиться   – нужен или нет вам «полтинник».

Если нет никакого объектива, и вы не знаете что приобрести для начала, стоит присмотреться к стандартному объективу. Он не раз выручит когда вы будете снимать в помещениях без вспышки. Отличный вариант в качестве запасного варианта.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий