вторник, 10 декабря 2013 г.

Программное обеспечение для съемки панорам на iPhone


    Многие производители фотооборудования разработали программное обеспечение для создания панорам. Если у вас есть фотоаппарат, можно использовать ПО, входящее в комплект с камерой на диске, это простые и удобные  утилиты. Либо можно взять такие программы у знакомых, загрузить из Интернета.
   Программа для склеивания панорамы находит в кадрах совпадающие точки, объединяя их в местах наложения. Если программа не находит контрольных точек, то результат получится далёким от желаемого.
   Существует также специальное программное обеспечение для склейки панорам. Конечно, специализированное ПО представляет больший интерес. Наиболее популярны следующие программы.

Panorama Tools (PT)

PTGui (PT- Graphical User Interface)
Программа позволит выполнить сферические и кубические панорамы. Сайт программы:
www.ptgui.com

The Panorama Factory

The Panorama Factory  устраняет перспективные искажения по краям кадров, совмещая их очень корректно.
Вы можете загрузить условно-бесплатную версию с сайта: www.panoramafactory.com
 
AutoStitch

Очень простая программа, выполняющая все действия автоматически.
Адрес программы: www.autostitch.net

Кроме того, существует достаточно большой выбор программ: Photovista Panorama  (www.iseemedia.com), PanaVue Image Assembler (www.panavue.com), Panorama Maker (www.arcsoft.com/products/panoramamaker) и др.
 
   Сшить панораму можно и в графическом редакторе Photoshop CS или Elements.
Графический редактор Adobe позволит объединить несколько снимков в довольно большие панорамы. Lаже если вы при съёмке сделали не все аккуратно и правильно, снимали с рук, программа позволит добиться неплохих результатов.
Программа выравнивает экспозицию и наклоны горизонта. Но не полагайтесь на программные возможности, сделайте все правильно при съёмке. Чем аккуратнее велась съёмка, тем выше качество конечного результата. 
   Откройте все  фотографии панорамы одновременно. Используйте функцию Photomerge.
Сделать это несложно: Файл – Автоматизация – Photomerge. В диалоговом окне из раскрывающегося меню Use (Использовать) выберите значение Open Files (Открыть файлы). Убедитесь в том, что установлен флажок Attempt to Automatically Arrange Source (Попытаться автоматически упорядочить исходные изображения).
Программа объединит снимки в панораму.
   Когда съёмка выполнена правильно, создать панораму не составляет большого труда. Если программа не сможет автоматически сшить панораму,  перетащите файлы с помощи мыши.
Перед склейкой нередко снимки потребуют обработки.
Если вы сняли панораму с использованием технологии HDR, предварительно обработайте снимки в Photoshop, затем уже загрузите их в программу для склейки.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий