четверг, 1 мая 2014 г.

Творческий подход



Чтобы фотография оказалась действительно удачной, нужно обеспечить и высокое техническое качество и правильное применение приемов съемки, чтобы усилить художественную выразительность снимка, сделать его эмоциональным. Поэтому обращайте внимание не только на технические стороны, но и на художественную выразительность, выражайте на снимке свое видение сюжета.
Самое главное это неугасающее любопытство ко всему интересному, что вас окружает. Вспомните маленьких детей, когда вы были в детстве, вы  с интересом играли разными предметами, превращая их в игрушки, так и теперь – превратите все, что красивое вокруг вас в «кубики», с помощью которых можно вызвать эмоции, настроение от встречи с объектом.
В работе старайтесь критически оценивать свои фотографии, использовать новые и творчески изменять те приемы съемки, которые вы используете.
Улучшить результаты очень быстро вряд ли получится, даже если вы как следует изучили теорию, только достаточный опыт, хорошая практика работы с конкретной фототехникой позволит использовать ее наиболее интересно, добиваться максимума. Старайтесь эксплуатировать свою технику по максимуму, не стоит ее жалеть, снимайте в разных местах – сады, поля, луга, леса, горы.  Вы увидите, на что способна ваша техника, ограничивает ли она ваше творчество или наоборот.
В каждое время года есть свои «прелести», старайтесь больше бывать на природе. Высокая активность фотографа дает много возможностей в творческом плане. Пик приходится на летнее время – много насекомых, цветов и растений, наиболее  благоприятные условия для съемки, так как тепло, а также света больше. Поэтому старайтесь летом снимать как можно больше на свежем воздухе.   Постарайтесь всегда в первую очередь выделять интересный сюжет, понять для себя его, а потом уже переходить на технические решения. Не стоит увлекаться технической стороной дела, получением качественных технически снимков, если нет интересного сюжета.
Кроме творческого подхода, оригинальных идей, для их реализации, для удачных снимков потребуется много терпения, трудолюбия, усилий, а также времени.
При этом сосредоточьтесь на том, чтобы развивать именно свой стиль, свой подход к фотографии. Это будет наиболее интересно.
Попробуйте использовать в работе следующий подход.  Вы сняли фотографию, распечатали и положили перед собой. Считайте, что это промежуточный результат, так сказать рабочий вариант, посмотрите на снимок, можете повесить на стенку. Подумайте,  как доработать эту «заготовку», что в нее добавить, что изменить, что переделать. Возьмите в руки карандаш, ножницы, составьте коллаж, доработайте. Сделайте эскиз и вы увидите, как снять лучше, что добавить в сюжет и т.д. Такой подход даст вам привычку работать творчески.

Комментариев нет:

Отправить комментарий