четверг, 2 апреля 2015 г.

Хранение фото и видеоматериалов на CD и DVD-дисках, недостатки





Долгое время хранил все фотографии на компакт дисках, набрало их столько, что в один прекрасный день  задумался – куда все это девать?
Итак, о недостатках хранения файлов на дисках. Обо всем по порядку.
Если снимаете крайне редко, то пара-тройка дисков вас спасут, но если у вас архив насчитывает многие тысячи фотографий есть повод задуматься.
Первое, на что обратить внимание это поиск. Когда у вас в архиве не одна сотня дисков, то найти что-то весьма непросто. Придется сортировать архив по тем  признакам, которые для вас важны.
Нельзя хранить большое число дисков в куче, необходимо аккуратно разложить  «все по полочкам». Так будет намного проще.
Второе, это место. Большой архив занимает много места, с этим ничего не сделаешь, приходится выделять определенное пространство.
Третье – информация на дисках может не считывать или считываться плохо.
Представляете, вам нужно сделать выборку, отыскать фото с разных дисков, а пара дисков читается долго и нужно, может весь вечер считываться. Время идет, компьютер пытается что –то считать, система подвисает, нервы не выдерживают…
К сожалению, такое с дисками происходит часто, особенно если используете не совсем качественные, неправильно храните и т.д.
Дальше, если вам вдруг надо сразу перебросить большой объем данных на жесткий диск, даже если компакт-диски читаются идеально, вы все равно потеряете очень много времени на переписывание, скажем, десяти-двадцати дисков, не говоря уже о том, что диск может считываться долго.
Кроме того, может случиться так, что файлы система видит, они переписываются, но не открываются просмотрщиком. В таком случае придется повозиться со специальным софтом, который восстанавливает нечитаемые графические файлы. Да и то это не гарантированно стопроцентно. Так, что перед тем, как организовать архив на дисках, нужно хорошенько подумать. Ведь для их хранения нужны стойки, ящики, шкафчики.    
Представьте, какой объем по времени займет, если вы надумаете переписать огромный архив на жесткие диски, уничтожить данные на компакт – дисках…
И последнее. Все это - пластмасса, которая совсем не полезна для человека. Хранение в комнате большого количества вредного для здоровья пластика не очень хорошо...



Комментариев нет:

Отправить комментарий