понедельник, 6 апреля 2015 г.

Хранение файлов на жестком диске



Хранить данные – фото и видеоматериалы очень удобно на жестких дисках.
Преимущества очевидны:
– высокая скорость записи на носитель
– высокая скорость переписывания на другой жесткий диск архива целиком
– высокая скорость поиска и просмотра
– удобно компоновать файлы
– весь архив может уместиться на одном или двух дисках
Емкость жестких дисков растет быстро. Для многих объем в 2Тб окажется вполне достаточным. Особенно если сразу удалять бракованные файлы, ненужные сюжеты, лишние неудачные дубли. Если этого мало, то на момент написания данной заметки можно приобрести диск емкостью до 8Тб.  Либо хранить информацию в СХД, состоящей из двух и более дисков нужной вам емкости. Если вы используете ноутбук, то такое решение неплохой вариант, либо можно использовать внешние USB-диски.
 Быстро, оперативно и удобно. Казалось бы идеальный вариант хранения данных. Но не все так однозначно. Жесткий диск может выйти из строя. Причем любой, как новый, так и старый. В среднем чаще выходят из строя после 1,5 года эксплуатации, но не обязательно. Нередко, если диск сразу не выходит из строя, то работает несколько лет. Но это тоже ни о чем не говорит. Гарантию вам никто не даст. Данные можно восстановить с любого носителя – все жесткие диски позволяют спасти информацию. Вопрос в цене.
Кроме того, если в систему попадет вирус, то появляется вероятность того, что с файлами может что-то случиться. Как быть, чтобы избежать потери данных?
Все розетки, вилки и удлинители должны быть качественными. Не должно быть «соплей», нельзя, чтобы где-то искрило, контачило. Блок питания ПК должен быть качественным и дорогим. Через года полтора-два его нужно менять. Во время грозы выключайте ПК. Не используйте во время сильных перепадов напряжения.
Систематически производите проверку жесткого диска, чистку на вирусы, дефрагментацию. Очень хорошо периодически обновлять носитель – менять жесткий диск, переписывая весь архив на новый диск.
Самое главное - старайтесь не ронять жесткие диски, не ударять и не трясти. также, следите за тем, чтобы на него не попала влага. Был у меня случай, когда на столе лежал жесткий диск, подключенный к системнику. Снимал, экспериментировал с мыльными пузырями. Положил рядом открытый флакончик и случайно задел рукой. Жидкость затекла под работающий жесткий диск, в итоге сгорел контроллер жесткого диска.  
 Идеальным вариантом будет дублирование архива на другой носитель. 
Еще один недостаток - это вес, один-два жестких диска не слишком тяжелые, но 5-6 дисков уже ощущаются по весу, если куда-то их придется перевозить.
Недавно избавился от архива на компакт-дисках, полностью все перевел на жесткие диски - 5 шт по 2 Тб.



Комментариев нет:

Отправить комментарий